Врач Долгушкина: перегрев можно принять за отравление и наоборот

Врач-методист краснодарского Центра общественного здоровья Марина Долгушкина рассказала, что тепловой удар и пищевое отравление могут проявляться похожими симптомами, но помощь при них различается.
Врач Долгушкина: перегрев можно принять за отравление и наоборот
  • Сгенерировано с помощью ИИ

В беседе с «Краснодарскими известиями» она объяснила, что для перегрева характерны сильная слабость, головная боль, головокружение, покраснение кожи, учащённый пульс, температура выше 39 °C, сонливость и спутанность сознания.

По словам врача, при отравлении чаще возникают боли или спазмы в животе. Риск повышается из-за продуктов, которые могли испортиться в жару.

Долгушкина подчеркнула, что на отдыхе перегрев и кишечная инфекция могут сочетаться, особенно у детей и пожилых. До приезда врача нужно уйти в прохладное место, пить воду небольшими порциями, избегать алкоголя и не принимать антибиотики самостоятельно.

Ранее врач-кардиолог Денис Прокофьев в беседе с 360.ru рассказал, что лабораторные исследования без клинического контекста не позволяют поставить диагноз.

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Подписывайтесь на наш канал в Дзен
Сегодня в СМИ
  • Лента новостей
  • Картина дня

Данный сайт использует файлы cookies

Подтвердить